Вы можете рассчитать ONLINE стоимость уборки вашего помещения, а также любых дополнительных услуг

Калькулятор стоимости
Акции и скидки

Уборка дома: мытьё стен

Одна из основных составляющих любой генеральной уборки офисов или квартир – это мытье стен. Мало кто об этом задумывается, но стены всегда на виду. Даже самые маленькие загрязнения, пятна, незаметные, на взгляд хозяина, подтеки, сразу бросаются в глаза. Именно поэтому во время проведения уборки отдельное внимание  стоит уделять именно очистке стен.

Как правильно справиться с загрязнениями на стенах

Сейчас, с развитием промышленности, на рынке строительных материалов появляется все больше и больше настенных покрытий уход за которыми, требует повышенного внимания. Обои с бамбуковым покрытием, натуральный или искусственный камень, фактурная штукатурка, древесина, с различным покрытием – являются сложными в уходе материалами. Влажной уборке можно подвергать практически любые типы настенных покрытий, кроме, пожалуй, бумажных, текстильных и фотообоев – которым требуется сухая чистка. Остальные типы покрытий легко выдерживают влажную уборку, но при условии бережного и внимательно ее проведения. Что касается кафеля или пластиковых панелей, то их можно очищать моющим пылесосом или парогенератором.

Давайте определим основные правила ухода за материалами для отделки стен:

Пыль должна удаляться регулярно – просто протирайте стены влажной тряпочкой или, если это возможно, как в случае с искусственным камнем – можно просто использовать пылесос;
Для настенных покрытий из древесины лучше всего использовать специализированные защитные составы – в зависимости от качества покрытия, однако, лучше при уходе за таким видом покрытия не использовать большое количество воды.
Если Ваши настенные покрытия подвержены сильному загрязнению, здесь уже лучше использовать бытовую химию.
Обязательно выбирайте чистящие и защитные средства, предварительно внимательно изучив их состав.

Если же Вы все-таки решили провести чистку настенных покрытий самостоятельно, обязательно, перед приобретением химического средства внимательно изучите состав самого покрытия  - как правило, на банках с краской, штукатуркой или на рулонах с обоями есть указания, чем можно их почистить, и, уже сделав соответствующие выводы – приобретать химические средства. 

Как правильно справиться с загрязнениями на стенах

Но, далеко не все мы храним этикетки или обертки от рулонов от обоев, тогда, придется проверить их реакцию на то или иное чистящие средство опытным путем.  Хорошо если у Вас сохранились после ремонта куски обоев, и Вы можете, нанеся на них каплю масла, краски или иного условного загрязнителя, подобрать средство для их удаления. Однако, это достаточно опасный способ. Частенько случается, что мы просто не знаем, что это за пятно, и откуда оно вообще взялось?! 

Если Вы все-таки уверены в том, что используемое Вами средство безопасно – приступайте к уборке. 

Для начала нужно очистить настенное покрытие от пыли. Сделать Вы это можете пылесосом, или щеткой, предварительно обернутой влажной(!) тканью. Теперь начинаем непосредственно саму уборку. Разведите выбранное Вами чистящее средство в воде, либо, нанесите на губку или тряпку (смотря, что указано в инструкции). Не вздумайте наносить чистящее средство прямо на пятно на стене! После того, как Вы нанесли состав на пятно, начинайте обрабатывать стену сверху вниз влажной тряпочкой, затем, сразу вытирая сухой. Не забывайте – влажную тряпочку после обработки пятна необходимо хорошенько промывать в чистой воде, и тщательно отжимать. 

Бывает так, что производители моющих средств в инструкции по применению рекомендуют не смывать состав после его нанесения на настенное покрытие. Но, к сожалению, на практике это частенько приводит к появлению разводов, особенно, на окрашенных стенах. 

После того, как Вы тщательно, но аккуратно, удалили пятно с поверхности, лучше дождаться, пока оно высохнет естественным путем. Используя для ускорения процесса высыхания фен, проветривание, какие-либо отопительные приборы – может привести к порче самой отделки. 

ВНИМАНИЕ! 

Как правильно справиться с загрязнениями на стенахЕсли после того, как Вы провели все меры по очистке настенной поверхности от пятна, они все-таки остались – тогда, Вам все-таки придется применять профессиональные чистящие составы. Иногда очень неплохо работают и народные средства. Например, некоторые жирные пятна поможет удалить тальк и промокательная бумага. Если же отделка достаточно прочная, то поможет средство для мытья посуды или денатурированный спирт.  Но, это уже для самых смелых. 

Частенько, вдоль плинтусов остаются следы от ножек мебели или обуви, с ними отлично справляется обычный ученический ластик. Его также можно с успехом использовать для удаления следов от пальцев. Неприятные следы от карандашей или фломастеров можно удалить раствором мыльной воды. Следы от маркеров – удаляют нанесенным на ватный диск спиртом. 

Бывают случаи, когда пятно невозможно удалить, или Вы, пытаясь оттереть его, ненавистное –  случайно повредили само покрытие. В таких случаях, можно попробовать аккуратно заменить кусок настенного покрытия на новое, предварительно подобрав из тех же обоев схожее по фактуре и цвету (иногда и он может немножко отличаться). Если и это не удается, просто замаскируйте пятно за интересным декоративным элементом.

Говоря откровенно, кончено же все описанное выше имеет право на существование, более того, очень часто действительно выручает от мелких, но таких раздражающих глаз неприятностей. Но, на самом деле, крайне сложно определить характер самого пятна. Если только, конечно, это не простой след от карандаша, или на стену брызнуло масло со сковороды во время готовки – тогда, возможно, Вам и будет проще подобрать хороший очиститель для Вашего настенного покрытия.

Все мы знаем, что сам ремонт – дело хлопотное, да что уж там, дорогое. Конечно, до безумия обидно обнаружить на нереально дорогих обоях ужасное пятно, да, как водится, в самом неподходящем месте. Все-таки, не стоит развивать активные действия, пытаясь очистить сначала одним средством, потом другим. Ведь мало того, что Вы можете попросту испортить, некогда с любовью и вкусом подобранное покрытие, так подходящие к Вашей обстановке!, но, и потратить немалые деньги на приобретение дорогостоящих химических средств. 

Именно в таких случаях Вам на помощь спешит «Чистюля»! Наши специалисты, знают!, а главное – с удовольствие смогут Вам помочь! Вам не придется самостоятельно, мучаясь, и переживая, нежно пытаться оттереть пятно то одним средством, то мчаться в магазин за другим, более дорогим. Именно профессиональный клинер нашей компании сможет без труда определить характер загрязнения, и, сразу подберет именно тот препарат или реактив, который справится с загрязнением не оставив о нем даже воспоминания! Просто позвоните в нашу компанию «Чистюля» по телефону 8-495-151-25-30, и наши менеджеры немедленно направят к Вам специалиста! Тем самым Вы не только сэкономите Ваши нервы, силы, но и деньги. Ведь, наши услуги будут стоить в разы меньше, чем Ваши попытки справиться с возникшей трудностью самостоятельно. Нет времени на звонок? Оставьте он-лайн заявку на нашем сайте или закажите обратный звонок, и Вам перезвонят, и подъедут в удобное для Вас время. «Чистюля» - всегда спешит Вам на помощь! Ждем Вас!

Услуги для физических лиц

Уборка квартир Уборка коттеджей Уборка квартир после ремонта Мойка окон Уборка домов Уборка таунхауса Поддерживающая уборка Регулярная уборка Генеральная уборка Уборка после ремонта квартиры Уборка после строительства Поддерживающая уборка квартиры Поддерживающая уборка коттеджа Ежедневная уборка квартиры Генеральная уборка квартиры Генеральная уборка коттеджей Уборка после ремонта коттеджа Уборка после строительства квартиры Уборка после строительства коттеджа Мойка окон после ремонта в квартире Мойка окон после ремонта в коттедже Мойка окон в квартире Мойка окон в коттедже Мойка окон после ремонта
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности