Вы можете рассчитать ONLINE стоимость уборки вашего помещения, а также любых дополнительных услуг

Калькулятор стоимости
Акции и скидки

Раздельный сбор мусора в «Атриуме»: социальный проект с коммерческой жилкой

Раздельный сбор мусора в «Атриуме»: социальный проект с коммерческой жилкой. Прошло две недели со дня запуска акции по раздельному сбору мусора в московском ТРЦ «Атриум». В самом торговом центре называют эту акцию социальной, но рассчитывают и на финансовую отдачу через несколько месяцев. 

Идея о запуске программы по раздельному сбору мусора в «Атриуме» пришла владельцу торгового центра Эрнесту Рудяку. «Мы вырабатываем очень много отходов — за день через нас проходит больше 50 тыс. посетителей, поэтому мы решили, что мусор пора сортировать», — поясняет Рудяк в беседе с РБК Daily. По его словам, подобные программы пытались запускать в бизнес-центрах и в некоторых гостиницах, но в рамках торгового центра это делается впервые — мало желающих воплощать в жизнь такие проекты, т.к. считается, что в России к этому пока не готовы. «А мы считаем, что не надо решать за других, лучше дать возможность поступать правильно. Первые дни работы программы показывают, что идея прекрасно работает», — рассказывает владелец «Атриума». 

Смысл этого экологического начинания — предварительная сортировка отходов, образуемых в торговом центре, которых за день набирается порядка трех тонн. В зеленые урны, собираются так называемые «полезные» отходы, которые пойдут на переработку (бумага, пластиковая и алюминиевая тара), а в синие — остальной мусор. Урны, оснащаемые мешками соответствующих цветов (синие и зеленые), расположены на всей территории комплекса: в торговых галереях, у лифтов и эскалаторов, в офисных и подсобных помещениях. Там, где это возможно, они сопровождаются информационным плакатом, о том, что представляют собой отходы, подходящие для переработки. Такие плакаты встречают посетителей уже на входе в торговый центр: 

  

В большинстве «экологических» точек (таковых 18) установлены по две урны. Исключение, по словам PR-менеджера «Атриума» Павла Грачева, составляют места, где раньше стояли урны, используемые в основном для чеков. Сейчас на их месте емкости синего цвета для отходов, не предназначенных для переработки.

На паркинге также установлены раздельные урны. Они больше, чем установленные в торговых галереях, и помечаются плакатами:

 

Естественно, предоставив посетителям возможность поучаствовать в «мусорном» проекте, администрация и сама не осталась в стороне. 

«В служебных помещениях комплекса точно так же работает программа раздельного сбора мусора – основную часть отходов предоставляют арендаторы помещений комплекса, — рассказывает ИнфоКлину Павел Грачев. — Магазины, рестораны, кинотеатр и другие арендаторы производят как перерабатываемые отходы, так и то, что переработать нельзя». Каждому арендатору, по словам Павла, выдается необходимое количество специальных зеленых пакетов. На начальном этапе программы было принято решение выдавать по два пакета на день. В офисных помещениях также предусмотрен раздельный сбор отходов и дополнительно установлен контейнер для сбора бумаги.

Сотрудники клининг компании обслуживающего «Атриум» с момента открытия объекта в 2002 году, также задействованы в процессе, вставляя и собирая синие и зеленые мешки. Во время работы ТЦ клинеры поддерживают чистоту, сортируя собранный мусор по соответствующим урнам. «Если кто-то из посетителей «Атриума» не выбросил мусор в урну, наш сотрудник выбрасывает его в соответствующий контейнер», — разъясняет Веб-журналу InfoClean Дмитрий Миско, исполнительный директор Cristanval. По данным, предоставленным ИнфоКлину исполнительным директором «Кристанваля», сейчас в день его подчиненные на этом объекте вкладывают 120 новых зеленых мешков и столько же черных. 

Сотрудники клининговой компании и собственной службы уборки торгового центра собирают все пакеты из урн — как из офисов и магазинов, так и с территорий общего пользования — в контейнеры, расположенные на каждом этаже около лифтовых шахт. По мере заполнения они перемещаются на 2-ой этаж «Атриума» — в зону, где происходит сортировка пакетов. Зеленые пакеты идут в контейнер для полезных отходов и отправляются на дальнейшую переработку. Остальные – в компактор. 

  

За мусором, предназначенным для переработки, будет по мере заполнения контейнеров приезжать машина компании «Сфера экологии», с которой ТЦ «Атриум» заключил специальный договор до конца года с возможностью пролонгации. Об этом рассказал ИнфоКлину руководитель «Сферы экологии» Антон Кузнецов. «Инициатива по заключению договора исходила от «ИНГЕОКОМа» (управляющая компания ТЦ «Атриум», прим. редакции). В результате мы подготовили необходимую документацию по проекту с расчетами и обоснованиями, разработали информационную кампанию по работе с покупателями и дооборудовали пространство торгового центра, чтобы посетители и клинеры могли собирать отходы раздельно», — говорит Антон. Он ожидает, что из торговой части комплекса его компания будет вывозить пластиковую и металлическую тару, а из офисной — бумагу и картон. В планах — сбор до 20% всего объема мусора, образующегося на территории комплекса.

В рамках проекта подрядчик надеется заработать на переработке вывозимых отходов, а заказчик — сэкономить на утилизации мусора. В январе, после окончания праздничного бума, будет понятно, насколько «мусорная» акция оправдана в финансовом плане, говорят в «Атриуме». И «производители» мусора, и его переработчики надеются выйти «в ноль» как раз к Новому году. Пока обе стороны признают, что проект, запущенный 20 августа, больше социальный, нежели коммерческий — за прошедшие две недели за «разделенным» мусором по заявке администрации ТЦ приезжали только один раз.

Хоть клинерам, благодаря идеям владельца комплекса, работы немного прибавилось, они уверяют, что поддерживают инициативу администрации «Атриума». «Мы полностью поддерживаем начинание руководства ТЦ по раздельному сбору мусора, т.к. в нашей компании принята экологическая политика и мы руководствуемся ею в повседневной работе.

Для привлечения к акции внимания многочисленных посетителей в центре комплекса установили 13-метровую фигуру «мусорного человека» из 25 тысяч разноцветных полиэтиленовых пакетов. «Она символизирует объем мусорного безобразия, которое может создать человек. Но также это и тот объем, который он может убрать за собой», — поясняют в пресс-службе торгового центра. Инсталляция простоит месяц, а программа по сортировке мусора должна стать постоянной.

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности