Вы можете рассчитать ONLINE стоимость уборки вашего помещения, а также любых дополнительных услуг

Калькулятор стоимости
Акции и скидки

Клининг в России и Америке. Сравнительный анализ, особенности и различия.

Осенью этого года американские исследовательские организации опубликовали свои исследования рынка клинниновых услуг в США. Исследования осуществлялись весной данного года. И выяснилось, что в условиях экономической нестабильности клинеры соединенных штатов в первую очередь ориентируются на клиента, ставят эффективность химических средств выше их цены, жалуются на снижение производительности труда.  Хочется сравнить клининговые отрасли России и Америки, выделить схожие черты и различия.

Американская компания провела маркетинговые исследования в режиме онлайн. В опросе приняли участие более 400 руководителей клининговых компаний, работающих в различных направлениях (по 100 респондентов из каждой отрасли), таких как сфера общественного питания, здравоохранение, жилая недвижимость/отели, коммерческая недвижимость/предприятия. 

Более чем треть (36%) клинеров Америки в условиях экономических потрясений, видят свою задачу номер один в том, что бы удовлетворить потребности клиента. Развитие бизнеса и рост прибыли – это первоочередная задача для еще трети опрошенных, по 18% на каждый вариант. Работать над повышением эффективности бизнеса считают необходимым 15% опрошенных. 9% - ставят выше всего максимальную экономию средств и рациональное использование уже имеющихся ресурсов. И только 4% респондентов ключевой задачей видят снижение «текучки» кадров и поднятие профессионального уровня своих работников. 

Российской сфере клиннинга все эти задачи не чужды, но приоритеты расставлены несколько иначе. Во главе списка приоритетов, по мнению российских специалистов, стоит повышение эффективности всех бизнес-процессов, и зависящей от этого рентабельность клининговой отрасли. Вторым номером в списке является степень удовлетворенности клиентов и внедрение современного оборудования и инновационных технологий уборки. Третье место закрепилось за кадровой проблемой. Это основные тенденции для данного рынка в целом, но в разрезе отдельных компаний приоритеты могут меняться, многое зависит от выбранной специализации и стратегии развития. 

Хотя если уйти от сухого опроса, то большинство руководителей выводят на первое место клиента, так как именно клиент ключевая составляющая прибыли. Ситуация, когда заказчик остается недоволен качеством выполненных услуг или не достигнуто взаимопонимание на уровне коммуникации представителей клининговой компании и потребителя, ведет к потере клиента – заработка. Возвращаться на утраченные позиции всегда сложнее, чем удержатся на определенном уровне. Отечественный рынок клининговых услуг находится в ситуации, когда приходится узнавать, что такое клиентоориентированность. 

Свою роль в этом процессе отыгрывает и высокая конкуренция на рынке. Постепенно искореняется инертность менеджмента, и руководители находятся в постоянном поиске новых методов и способов в борьбе за удовлетворенность клиента. 

Еще одной необходимой составляющей для достижения всех приоритетов в данном бизнесе является кадровый вопрос. Качество персонала – ключевой момент и решающий фактор для любой организации. Специфика рынка такова, что рядовой персонал является лицом компании, и главным показателем её качества. Ведь оценивается не офис компании, костюм или профессионализм топ-менеджера, а работа уборщиков. Руководители фирм, которые смотрят в будущее, уже давно уделяют огромное внимание подбору и обучению кадров для своих фирм. 

Американские специалисты в своём исследовании акцентируют, что «снижение производительности труда» среди работников — одна из основных тем, которые обсуждаются и прорабатываются на клининговых обучающих семинарах в Америке. 

У нас есть понимание важности и необходимости контроля на всех этапах. Существуют многоуровневые системы контроля качества предоставляемых услуг, и производительность труда один из критериев, который входит в эту систему. Поэтому российский клининг отдельно не выделяет этот момент. Больше внимания уделяется следованию правилам по использованию моющих средств, соблюдение норм и стандартов уборки. У нас при выборе моющих средств, в первую очередь смотрят на цену, принося качество в жертву ради экономии. Виной тому нестабильность экономики, растущая конкуренция и необходимость максимального сокращения затратной части предприятия, что бы получить ресурс для развития и роста. 

В этом основное различие с коллегами из США. Они отдают предпочтение более качественным и эффективным моющим средствам, не руководствуясь ценой (41% опрошенных). Треть всех опрошенных утверждает, что кроме качества и эффективности важна еще и универсальность моющих средств. Цена расходных материалов является основным показателем при их выборе только для 16% руководителей. 

Российские дистрибьюторы и производители моющих средств отмечают, требования к моющим средствам изменяются в положительную сторону. Делают это сами заказчики клининговых услуг. Компании, ведущие успешный бизнес в России берут на себя ответственность за безопасность, экологичность и гипоаллергенность рабочих мест, микроклимата на территории предприятий. В связи с этим они ставят определенные ограничения перед клининговыми компаниями на использование агрессивных химикатов. Это один из трендов который давно прослеживается в западных странах. Специфика российского общества такова, что подобные нововведения запаздывают у нас на 5, а в некоторых отраслях, даже на 10 лет. Что радует, что в сфере клиннинга, Россия догоняет США довольно быстрыми темпами, и все не так печально. 

Спрос на безопасную, профессиональную и экологически чистую уборку растет с каждым годом. О чем свидетельствует факт, что соответствующие профессиональные моющие средства ведущих мировых производителей активно занимают все большую долю рынка. Но этот процесс не закончится за одну ночь,  потребуется около 5 лет, пока российский рынок клиннинга придет к осознанию необходимости использования качественных продуктов для получения большей прибыли.

В целом руководители клининговых компании, как России, так и Америки оптимистично настроены и говорят о перспективах развития бизнеса. 

В США снизились объемы сокращения персонала в сравнении с предыдущим годом с 24 до 17%. Принцип делать больше, тратить меньше постепенно теряет свою актуальность, и рынок клиннинга Америки приходит в норму. 

Будущее клиннинга в России руководители оценивают тоже весьма оптимистично. Несмотря на новые изменения в законодательстве и обострившийся кризис подбора качественного персонала, рынок сохраняет тенденцию к росту на 20-30% в год. Этому способствует ввод в эксплуатацию новых офисных, торговых, производительных площадей, а так же отказ многих организаций от штатных сотрудников и выбор в пользу клининговых компаний. Так же все руководители КК отмечают, что 2015 год готовит новые вызовы и проблемы к пониманию и решению которых следует быть готовыми.

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности