Вы можете рассчитать ONLINE стоимость уборки вашего помещения, а также любых дополнительных услуг

Калькулятор стоимости
Акции и скидки

О клининге

Сейчас в России все большую и большую популярность получает клининг. Само слово пришло к нам из английского языка, дословно переводится как «уборка». Клининг подразумевает профессиональную уборку различных помещений, а также, прилегающих к ним территорий. Появление в России, и, конечно же, в первую очередь, в Москве, большого количества клининговых компаний не случайно. В связи с ускорившимся темпом жизни, обращение в клининговую компанию позволяет заказчикам значительно облегчить свою жизнь – не приходится тратить время и силы на поддержание чистоты в помещениях или уборку в офисах. Бережное отношение к имуществу заказчика, профессиональный подход к уборке - предотвращает преждевременный износ напольных покрытий, мягкой мебели, офисной техники. Таким образом, позволяет значительно отсрочить ремонт или замену пришедшего в негодность оборудования и материалов.

История клининга в России.

О клининге в РоссииВ России клиннинг появился достаточно поздно, только в начале 90-х годов прошлого века. И хотя на Западе, клининг уже более ста лет является неотъемлемой частью экономики, в России, такой вид работ еще не слишком распространен. Исключение составляют, пожалуй, только крупные города, такие как Москва и Санкт-Петербург. Согласно данным, приводящимся в книге Вальтера Лутца и Роберта Штенбергера -  «Справочник по уборке помещений» - сама специальность «уборщик помещений», была признана профессией в Европе в 1934 году. В действительности, уже больше 100 лет существуют клининговые компании и клининговые корпорации. Свое рождение профессия «уборщика» получила уже XVII веке, после окончания 30-ти летней войны в Северной Германии. Тогда мойщики стен и повозок (карет) очищали фасады кирпичных зданий, разъезжая по городам в запряженных лошадьми повозках, заполненных лестницами, метлами, разнообразными щетками, и емкостями, наполненными водой и песком. 

В нашей стране «клининг», или, больше привычная нам – «уборка» - впервые стали актуальны для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. В России появились новые представительства зарубежных компаний, что значительно увеличило спрос на качественную уборку помещений. В Москве профессиональный клиннинг, с легкостью вытеснил столь привычных «неряшливых теток» с их вениками и самодельными тряпками. 

Отношение к уборке помещений на западе, кардинально отличается от того, к чему мы привыкли в Москве. Все непрофильные функции давно переданы профессионалам, в нашем случае, клининговым компаниям, на принципе аутсорсинга. В России, в частности, в Москве, клиентами клининговых компаний были, поначалу, представительства зарубежных фирм. Однако вскоре и отечественные фирмы стали постоянными клиентами клининговых компаний. Сперва, все преимущества сотрудничества с профессиональными клининговыми компаниями в Москве опробовали владельцы крупных бизнес-центров, нефтяных холдингов, крупных банков. Позднее, уборка в торговых центрах, аэропортах, вокзалах, а также, в других местах, с большой ежедневной проходимостью – стала неотъемлемой частью жизни. Несколько лет назад клининг прочно занял свое место и в системе ЖКХ. 

Почему же клининг столь прочно вошел в нашу жизнь? Ни для кого не секрет – качественная и своевременная уборка помещений является обязательной частью эксплуатации как жилого, так и административного фонда, зданий промышленного назначения, а также, городов и сельских поселений. На примере Москвы хорошо видно, как от того, насколько качественно производится уборка, напрямую зависит жизнь и здоровье людей, животных, растений. Клининг позволяет существенно экономить денежные средства, за счет увеличения сроков эксплуатации офисов, зданий, что естественным образом уменьшает затраты на их обслуживание. 

Так почему же клининг становится неотъемлемой частью нашей жизни? Как ни странно, это напрямую связано с активным развитием строительной отрасли, постоянным созданием и внедрением ультрасовременных отделочных материалов, требующих особого ухода. Непосредственно в Москве, многократно увеличилось количество транспортных средств, что привело к образованию специфичных загрязнений, негативно влияющих и на здоровье людей, и на окружающую среду. Отрицательному воздействию подвержены и современные покрытия, ведь в их состав входят полимерные материалы. 

Если раньше представителям клининговых компаний в Москве приходилось прилагать огромные усилия, чтобы доказать все преимущества и выгоду клининга, то сейчас все больше фирм и предприятий предпочитают передать права на уборку своих помещений профессионалам. 

Изменился и подход к выбору клининговой компании. И в Москве, и в других городах России, все чаще проводятся разного рода тендеры и конкурсы на предлагаемые услуги по уборке офисов или иных помещений. Теперь клиентами московских клининговых компаний являются не только коммерческие, но и государственные учреждения. Причем, отмечается стабильное пополнение и расширение клиентской базы. 

Конечно же, грянувший в 1998 году кризис, сказался и на рынке клининговых услуг. В Москве у­слуги по уборке помещений стали не столь рентабельны и востребованы. Произошли серьезные изменения. Рынок покинуло не только большое количество представителей западных клининговых компаний, но и отечественных. Однако, ни смотря, ни на что, клининговая отрасль продолжает активно развиваться и по сей день. Доходность при проведении работ по уборке в стационарных помещениях в Москве, колеблется на уровне 5-15%. Но прибыль при проведении разовых работ по уборке, значительно выше, чем при ведении постоянного клининга на отдельных объектах недвижимости. 

Стабильное увеличение потребности в клининговых услугах в Москве предопределено ростом строительства торговой и коммерческой недвижимости. Согласно информации агентства DISCOVERY Research Group («Дискавери Рисёч Груп») подъем клинингового сектора рынка ориентировочно равняется 30-40% в год. Спрос на услуги клининговой компании возрастает не только в Москве, но и по всей России. Десятилетиями накапливаемое нами мастерство и знания в области уборки любых помещений, приобретает все большую востребованность во всех уголках нашей страны. Потребность в профессиональной уборке – клининге – растет на глазах. 

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности