Вы можете рассчитать ONLINE стоимость уборки вашего помещения, а также любых дополнительных услуг

Калькулятор стоимости
Акции и скидки

Робоклининг - эволюция человеческой уборки. Взгляд в будущее

Современные «умные» предметы техники, предлагаемые мировыми производителями в широком ассортименте, способны значительно облегчить жизнь человека. Инвесторы все большие средства вкладывают в развитие таких устройств, и в т. ч. в робототехнику, в надежде на хорошие дивиденды от продажи роботизированной продукции в ближайшее десятилетие. К концу 2013 года вложения в стартапы, связанные с роботами, достигли 79 млн долларов. Среди компаний, получивших финансовую поддержку, есть и те, которые занимаются созданием робоклинеров.
Многие из нас уже устали удивляться возможностям тех или иных приборов, умеющих «думать и принимать решения». Но некоторые гаджеты являются поистине фантастическими и выходят за рамки человеческого понимания. Чего достигли и о чем мечтают создатели техники будущего? Какие устройства помогут людям в уборке, а какие совсем заменят живых клинеров?

«Умные» уборщики из геля

Одним из таких устройств является клининговая система Jell Balls, к сожалению, созданная пока только концептуально. Проект, ставший финалистом конкурса инновационных проектов домашней техники будущего Electrolux Design Lab, предполагает очистку комнаты от мелкого сора и пыли за счет поверхностного натяжения 8 гелевых шариков. Они будут выкатываться из корпуса материнской платформы в разных направлениях. Шарики должны собирать грязь и сор, и возвращаться «домой», где смогут сбросить все собранное в специальный отсек для мусора. 

Создателем проекта клининговой установки является корейский дизайнер Хуан Ли (Juan Lee). Концепт системы предусматривает, что она будет снабжена специальными сканерами, которые смогут оценить степень загрязненности помещения. Материнская платформа выпускает гелевые шарики с размещенными в них специальными датчиками.

Маленькие габариты и мобильность шариков, по задумке Хуан Ли, позволят им проникать в  труднодоступные места: под мебель, в углы, вдоль плинтуса. Этот робоклинер сможет работать во влажных помещениях.

 

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности